Allgemeine Termine des Schuljahres

Datum / Zeitraum Uhrzeit Bezeichnung
Individuelle Beratung zur Schullaufbahnempfehlung Kl. 6
Abgabe der Facharbeiten Kl. 10G
Fasching Kl. 5 - 7, 13.30 - 15.30 Uhr
Zeugnisausgabe 3./4. Std. Fasching ab 11.00 Uhr Kl. 8 - 12
Winterferien
Wechsel des epochalen Unterrichts
Skilager, Kl. 10 (unter Vorbehalt)
Studienfahrt Bundestag Klasse 11
Zukunftstag Klasse 11
VERA 8
White Horse Theater
Internationaler Frauentag, Feiertag
Abgabe der Facharbeiten Kl. 9R
Schülerbetriebspraktikum Kl. 8R
Schülerkonferenz zur Block I-Wertung Kl. 12
Abgabe der Anmeldung der SuS zum Abitur
Zensurenkarten an die Eltern, Kl. 5 - 10
Osterferien
Konsultationen, schriftliche Prüfung Kl. 12
Anmeldung, Fachlehrersprechstunde Kl. 5/6
letzter Schultag Kl. 12
17:00 - 21:00 Uhr Fachlehrersprechstunde Kl. 5/6
Abiturprüfung Deutsch
Abiturprüfung Latein
Abiturprüfung Englisch
Abiturprüfung Kunst
Abiturprüfung ev. Religion
Abiturprüfung Philosophie
Abiturprüfung Geografie
Abiturprüfung Sozialkunde
Abiturprüfung Wirtschaft
Abiturprüfung Mathe
Abiturprüfung Biologie
Abiturprüfung Französisch
Abiturprüfung Russisch
Abiturprüfung Geschichte und politische Bildung
Abiturprüfung Musik
Abiturprüfung Sport
Abiturprüfung Physik
Abiturprüfung Chemie
Abiturprüfung Informatik
Himmelfahrt / beweglicher Ferientag
Pfingstferien
Bekanntgabe der Jahresnoten & Beratung zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer 10R
verbindliche, schriftliche Anmeldung der mündlichen Prüfungsfächer 10R
letzter Schultag Kl. 10R
Deutsch-Prüfung Kl. 10R
Englisch-Prüfung Kl. 10R
Mathematik-Prüfung Kl. 10R
Beginn der Konsultationen zu den mündlichen Prüfungen der Mittlere Reife
08:00 Uhr Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen Mittlere Reife und Festlegung weiterer mündlichen Prüfungsfächer (D, En, Ma)
14:00 Uhr Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsergebnisse Kl. 12
Bekanntgabe des Organisationsplanes mündlichen Prüfungen zur Mittleren Reife
zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
mündliche Prüfungen zur Mittleren Reife
Hauptprüfungstage, Abitur und Mittlere Reife (unterrichtsfrei für Kl. 5 - 1 1, SuS erhalten Aufgaben)
Hauptprüfungstage, Abitur und Mittlere Reife (unterrichtsfrei für Kl. 5 - 1 1, SuS erhalten Aufgaben)
10:00 - 21:00 Uhr 10 Jahre Bläserklasse: Jugendblasorchestertag Kühlungsborn, Konzertgarten West und Baltic-Platz
Betriebspraktikum Kl. 9R
vocatium Kl.11
15:00 Uhr Feierliche Zeugnisausgabe Mittlere Reife
10:00 Uhr Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse
19:00 Uhr Abiturball
Kanulager Kl. 11
Kunstprojekt Kl. 11
18:00 Uhr Feierliche Aufnahme der neuen 5. Klassen
Zeugnisausgabe (1./2. Stunde)
Sommerferien
11:00 Uhr Neujahrsempfang der Stadt Ostseebad Kühlungsborn, Aula Sschulzentrum (Sekretariat)