Unser Team

Auf dieser Seite möchten wir Ihnen und euch gerne unsere Schulleitung, die Lehrkräfte sowie die Verwaltung vorstellen.

Die Kürzel der Lehrkräfte dienen zur Orientierung auf den Vertretungs- und Stundenplänen.

Schulleitung

Name Kürzel Position Fächer E-Mail Adresse
Frau Deiß De Schulleiterin Mathe, Sport, Geographie
Herr Bergmann Bg Stellvertretender Schulleiter Deutsch, Sozialkunde, BO
Frau Pfefferkorn Pf Oberstufenkoordinatorin, Bezirkspersonalrat Mathe, Geographie
Frau Swierczynski Sw Leiterin des Gymnasialzweigs, Fachschaftsleitung Französisch Französisch, Russisch, Geschichte
Frau Spiegel Spie Leiterin des Regionalschulzweigs Mathe, Geographie
Frau Liebchen Li Didaktische Leiterin Deutsch, Geschichte

Lehrkräfte / Pädagogische Mitarbeitende

Name Kürzel Position Fächer E-Mail Adresse
Frau Ahrns As Lehrkraft, Klasse 12c Deutsch, Kunst
Frau Albrecht Al Lehrkraft, Klasse 7Ga, Fachschaftsleitung Französisch, Zeugnisdruck, ÖPR Mathe, Französisch
Herr Aschhoff Ah Lehrkraft Mathe, Physik, Informatik
Frau Dr. Becker Bec Lehrkraft, Klasse 6b Englisch, Kunst
Herr Bergmann Bg Stellvertretender Schulleiter Deutsch, Sozialkunde, BO
Frau Beroleit Be Lehrkraft, Klasse 6c Deutsch, Englisch
Herr Böhme Bm Lehrkraft, Klasse 5c Geschichte, Sozialkunde, Informatik, Wirtschaft
Frau Dr. Collin Co Lehrkraft, Klasse 9Ga Mathe, Chemie, ev. Religion
Frau Deiß De Schulleiterin Mathe, Sport, Geographie
Herr Dowedeit Dd Lehrkraft, Klasse 9Ra, Datenschutzbeauftragter, Verantwortlicher EDV, Fachschaftsleitung Informatik Geschichte, Sozialkunde, Informatik
Frau Dr. Eichstädter-David Ed Lehrkraft Klasse 6a Kunst, Biologie
Herr Fechner Fe Lehrkraft, Klasse 10Gc Geschichte, Philosophie
Frau Friedrichs Fri Lehrkraft, Klasse 12b Deutsch, Englisch, Campus Pro
Frau Gabelin Gab Lehrkraft, Klasse 8Ra, BO-Kontaktlehrerin Geschichte, Sozialkunde, Campus Pro
Herr Göpfert Gt Lehrkraft, Klasse 8Rb AWT, Sport, Werken, Campus Pro
Frau Grösch Gr Lehrkraft, Klasse 10Ga Englisch, Russisch
Frau Hensel He Lehrkraft Biologie, Chemie, BO
Frau Jäger Lehrkraft, Klasse 6a, Teamleitung 6 Deutsch, Russisch, LRS
Herr Jänicke Jn Lehrkraft, Schulsportberater LRO Geschichte, Sport
Frau Jarius Jar Lehrkraft Biologie, Sport
Frau Kaiser Kai Lehrkraft, Klasse 8Gc, Fachschaftsleitung Englisch, ÖPR Englisch, Latein
Herr Kaiser Ks Lehrkraft, Klasse 10Gb, Fachschaftsleitung Deutsch Deutsch, Geschichte, ev. Religion
Frau Karrasch Ka Lehrkraft, Klasse 9Gc, Koordination Englandfahrt Englisch, Russisch
Herr Kemnitz Kem Lehrkraft, Klasse 7Ra, Fachschaftsleitung AWT AWT, Sport, Werken
Herr Klingbeil Kli Lehrkraft, Klasse 11b, ÖPR Deutsch, Englisch
Herr Koch Ko Lehrkraft, Klasse 6b Geographie, Philosophie
Herr Kommnick Kom Referendar Physik, Chemie, Astronomie
Frau Kraatz Kra Lehrkraft, Klasse 9Rb Mathe, Biologie, Astronomie
Frau Kranz Krz Lehrkraft Physik -
Frau Krüger Krü Schulsozialarbeiterin
Herr Kruse Kru Lehrkraft, Klasse 7Ra Physik, Informatik, Astronomie
Frau Kuhlmann Km Lehrkraft, Klasse 10Ra, Gleichstellungsbeauftragte Deutsch, Englisch, Geschichte
Herr Kupetz Kup Lehrkraft, Klasse 6d Mathe, Englisch, Geschichte, ev. Religion
Frau Lagnaoui Lg Lehrkraft, Klasse 5a, Fachschaftsleitung Russisch Geographie, Russisch
Herr Landwehrs Lw Lehrkraft Geschichte, Sport
Frau Lasse Las Referendarin, Klasse 9Ga Französisch, Sozialkunde
Frau Lepetit Lep Lehrkraft Biologie, Philosophie
Frau Liebchen Li Didaktische Leiterin Deutsch, Geschichte
Frau Mächler Lehrkraft, z.Z. nicht im Dienst Englisch, Französisch -
Herr Meisenburg Mei Referendar, Klassenleitung 8Ra Sport, Philosophie
Frau Melzer Me Lehrkraft Mathe, Geographie
Frau Morbach Mor Referendarin Deutsch, ev. Religion
Frau Naumann Nau Sonderpädagogin Deutsch, Mathe
Frau Nikolaus Nik Lehrkraft, Klasse 7Gc Biologie, AWT, Wirtschaft
Herr Dr. Onasch On Lehrkraft, Klasse 9Gb, Teamleitung 9 Deutsch, Sozialkunde
Frau Orlowski Orl Referendarin Deutsch, ev. Religion
Frau Oswald Osw Referendarin Sport, Biologie
Herr Panckow Pan Lehrkraft Physik, Mathematik -
Frau Paplowski Pp Lehrkraft, Klasse 5c, Fachschaftsleitung Kunst Englisch, Kunst
Herr Paplowski Pa Lehrkraft, Klasse 7Ga, Verantwortlicher Bläserklassen, Fachschaftsleitung ev. Religion, Teamleitung 7 Musik, ev. Religion
Herr Petersen Pe Lehrkraft, Klasse 8Ga, Fachschaftsleitung Mathe, Teamleitung 8 Mathe, Geschichte
Frau Pfefferkorn Pf Oberstufenkoordinatorin, Bezirkspersonalrat Mathe, Geographie
Frau Rahm Ra Lehrkraft, Klasse 7Ra, Sicherheitsbeauftragte, Fachschaftsleitung Geographie Geographie, Russisch
Frau Reske Res Lehrkraft, Klasse 5b, Teamleitung 5 Deutsch, Kunst, Geschichte
Frau Richter Ri Lehrkraft, z.Z. nicht im Dienst Französisch, Geschichte -
Frau Rodewald Rd Lehrkraft, Klasse 12a Deutsch, Musik, Chor
Herr Rottig Ro Lehrkraft, Klasse 7Gb, Studienleiter, ÖPR Philosophie, Sport
Herr Schaube Schau Referendar Biologie, Chemie
Frau Schefe Sf Lehrkraft, Klasse 7Gb Englisch, Französisch
Frau Schlensog Sg Lehrkraft, Klasse 6d Deutsch, Philosophie
Frau Schmidt Sht Lehrkraft Physik, Latein -
Herr Schwarz Schw Lehrkraft, Klasse 7Gc Englisch, Geschichte
Frau Spehr Spr Lehrkraft, Klasse 5d Deutsch, Englisch, DAZ
Frau Spiegel Spie Leiterin des Regionalschulzweigs Mathe, Geographie
Herr Stähler Stä Lehrkraft, Klasse 8Gb, Fachschaftsleitung Geschichte Chemie, Geschichte
Frau Stamer Stm Lehrkraft Englisch, Französisch -
Herr Staude Stau Referendar Chemie, Mathe
Frau Stefan St Lehrkraft, Klasse 8Rb, Fachschaftsleitung Sozialkunde Deutsch, Sozialkunde, BO
Frau Steinsiek Stei Lehrkraft, Klasse 7Rb Mathe, Chemie
Frau Stenzel Stn Referendarin Mathe, ev. Religion
Frau Swierczynski Sw Leiterin des Gymnasialzweigs, Fachschaftsleitung Französisch Französisch, Russisch, Geschichte
Herr Thiele Th Lehrkraft, Fachschaftsleitung Sport, Koordination Skilager Sport, Englisch
Frau Tolzin To Lehrkraft, Klasse 11a, Fachschaftsleitung Chemie Biologie, Chemie
Frau Voigt Voi Lehrkraft z.Z. nicht im Dienst Biologie, Sport -
Herr Warlimont Wm Lehrkraft, Klasse 5d, Fachschaftsleitung Musik Musik, Philosophie
Frau Weber Wb Lehrkraft, Klasse 10Rb, Studienleiterin Deutsch, Geschichte, Philosophie
Frau Wieck Wk Lehrkraft, Klasse 6c, Fachschaftsleitung Physik Mathe, Physik
Herr Wieck Wi Lehrkraft, Vertretungsplanung, Verantwortlicher Itslearning Mathe, Physik, Informatik
Frau Winterfeldt Wf Lehrkraft, z.Z. nicht im Dienst Englisch, Biologie -

Verwaltung / Technik

Name Position
Frau Biegel Sekretärin
Frau Fuckner Reinigung
Frau Kerber Hausmeisterin
Herr Knaus Reinigung
Herr Nahrstedt IT-Administration
Frau Renkwitz Sekretärin
Herr Rohde Hallenwart
Frau Ruttkowski Reinigung
Herr Schmidt IT-Administration
Frau Stefan Küche
Frau Wegner Reinigung