Unser Team

Auf dieser Seite möchten wir Ihnen und euch gerne unsere Schulleitung, die Lehrkräfte sowie die Verwaltung vorstellen.

Die Kürzel der Lehrkräfte dienen zur Orientierung auf den Vertretungs- und Stundenplänen.

Schulleitung

Name Kürzel Position Fächer E-Mail Adresse
Frau Schmidt Sc Schulleiterin Englisch, Russisch
Frau Deiß De Stellvertretende Schulleiterin, Klasse 12b Mathe, Sport, Geografie
Frau Pfefferkorn Pf Oberstufenkoordinatorin Mathe, Geografie
Frau Swierczynski Sw Leiterin des Gymnasialzweigs Französisch, Russisch, Geschichte
Frau Spiegel Spie Leiterin des Regionalschulzweigs Mathe, Geografie
Frau Liebchen Li Didaktische Leiterin, Klasse 8Ra Deutsch, Geschichte

Lehrkräfte / Pädagogische Mitarbeitende

Name Kürzel Position Fächer E-Mail Adresse
Frau Ahrns As Lehrkraft, Klasse 11c Deutsch, Kunst
Frau Albrecht Al Lehrkraft, Klasse 6a Mathe, Französisch
Herr Aschhoff Ah Lehrkraft, Klasse 6b Mathe, Physik, Informatik
Frau Dr. Becker Bec Lehrkraft, Klasse 5b Englisch, Kunst
Herr Bergmann Bg Lehrkraft, Klasse 7Ra Deutsch, Sozialkunde, BO
Frau Beroleit Be Lehrkraft, Klasse 6d Deutsch, Englisch
Herr Böhme Bm Lehrkraft, Klasse 12c Geschichte, Sozialkunde, Informatik, Wirtschaft
Frau Dr. Collin Co Lehrkraft, Klasse 8Ga Mathe, Chemie, ev. Religion
Frau Deiß De Stellvertretende Schulleiterin, Klasse 12b Mathe, Sport, Geografie
Herr Dowedeit Dd Lehrkraft, Klasse 8Rb Geschichte, Sozialkunde, Informatik
Frau Dr. Eichstädter-David Ed Lehrkraft Klasse 5a Kunst, Biologie
Herr Fechner Fe Lehrkraft, Klasse 9Gc Geschichte, Philosophie
Frau Friedrichs Fri Lehrkraft, Klasse 11b Deutsch, Englisch
Frau Gabelin Gab Lehrkraft, Klasse 9Ra Geschichte, Sozialkunde
Herr Göpfert Gt Lehrkraft, Klasse 7Rb AWT, Sport, Campus Pro
Frau Grösch Gr Lehrkraft, Klasse 9Ga Englisch, Russisch
Frau Hensel He Lehrkraft, Klasse 10Rb Biologie, Chemie
Herr Iwanenko Iw Referendar Musik, ev. Religion
Frau Jäger Lehrkraft, Klasse 5a Deutsch, Russisch, LRS
Herr Jänicke Jn Lehrkraft Geschichte, Sport
Frau Jarius Jar Referendarin Biologie, Sport
Frau Kaiser Kai Lehrkraft, Klasse 7Gc Englisch, Latein
Herr Kaiser Ks Lehrkraft, Klasse 9Gb Deutsch, Geschichte, ev. Religion
Frau Karrasch Ka Lehrkraft, Klasse 8Gc Englisch, Russisch
Herr Kemnitz Kem Lehrkraft, Klasse 10Ra AWT, Sport
Herr Klingbeil Kl Lehrkraft, Klasse 10Gb Deutsch, Englisch
Herr Koch Ko Referendar, Klasse 5b Geografie, Philosophie
Frau Kraatz Kra Lehrkraft, Klasse 8Rb Mathe, Biologie, Astronomie
Frau Krüger Krü Schulsozialarbeiterin
Herr Kruse Kru Lehrkraft, Klasse 5c Physik, Informatik
Frau Kuhlmann Km Lehrkraft, Klasse 9Ra Deutsch, Englisch, Geschichte
Herr Kupetz Kup Lehrkraft, Klasse 5d Mathe, Englisch, Geschichte, ev. Religion
Frau Lagnaoui Lg Lehrkraft, Klasse 6b Geografie, Russisch
Herr Landwehrs Lw Lehrkraft Mathe, Sport, Informatik
Frau Lasse Las Lehrkraft Französisch, Sozialkunde
Frau Liebchen Li Didaktische Leiterin, Klasse 8Ra Deutsch, Geschichte
Frau Mächler Eg Lehrkraft Englisch, Französisch
Herr Mangelsdorf Mg Lehrkraft, BO-Kontaktlehrer Mathe, Physik, Astronomie
Frau Melzer Me Lehrkraft Mathe, Geografie
Frau Naumann Nau Sonderpädagogin Deutsch, Mathe
Frau Nikolaus Nik Lehrkraft, Klasse 7Ga Biologie, AWT, Wirtschaft
Herr Dr. Onasch On Lehrkraft, Klasse 8Gb Deutsch, Sozialkunde
Frau Paplowski Pp Lehrkraft, Klasse 12a Englisch, Kunst
Herr Paplowski Pa Lehrkraft, Klasse 6a Musik, ev. Religion
Herr Petersen Pe Lehrkraft, Klasse 7Ga Mathe, Geschichte
Frau Pfefferkorn Pf Oberstufenkoordinatorin Mathe, Geografie
Frau Rahm Ra Lehrkraft, Klasse 6d Geografie, Russisch
Frau Reske Res Lehrkraft, Klasse 6c Deutsch, Kunst, Geschichte
Frau Richter Ri Lehrkraft Französisch, Geschichte
Frau Rodewald Rd Lehrkraft, Klasse 11a Deutsch, Musik
Herr Rottig Ro Lehrkraft, Studienleiter, Klasse 8Ga Philosophie, Sport
Herr Schaube Schau Referendar Biologie, Chemie
Frau Schlensog Sg Lehrkraft Deutsch, Philosophie
Frau Schmidt Sc Schulleiterin Englisch, Russisch
Herr Schwarz Schw Lehrkraft, Klasse 6c Englisch, Geschichte
Frau Spiegel Spie Leiterin des Regionalschulzweigs Mathe, Geografie
Herr Stähler Stä Lehrkraft, Klasse 7Gb Chemie, Geschichte
Herr Staude Stau Lehrkraft Chemie, Mathe
Frau Stefan St Lehrkraft, Klasse 7Rb Deutsch, Sozialkunde, BO
Frau Steinsiek Stei Lehrkraft, Klasse 8Gc Mathe, Chemie
Frau Swierczynski Sw Leiterin des Gymnasialzweigs Französisch, Russisch, Geschichte
Herr Thiele Th Lehrkraft, Klasse 8Ra Sport, Englisch
Frau Tolzin To Lehrkraft, Klasse 10Ga Biologie, Chemie
Frau Voigt Voi Lehrkraft, Klasse 5d Biologie, Sport
Herr Warlimont Wm Lehrkraft, Klasse 7Gc Musik, Philosophie
Frau Weber Wb Lehrkraft, Studienleiterin, Klasse 9Rb Deutsch, Geschichte, Philosophie
Frau Wieck Wi Lehrkraft, Klasse 5c Mathe, Physik
Herr Wieck Wk Lehrkraft Mathe, Physik, Informatik
Frau Winterfeldt Wf Lehrkraft, Klasse 8Gb Englisch, Biologie

Verwaltung / Technik

Name Position
Frau Biegel Sekretärin
Frau Freitag Sekretärin
Frau Kerber Hausmeisterin
Herr Knaus Reinigung
Herr Nahrstedt IT-Administration
Frau Ruttkowski Reinigung
Herr Schmidt IT-Administration
Frau Stefan Küche
Frau Wegner Reinigung